аренда авто под такси от 1399 руб/день
ПОДРОБНЕЕ

Все про запрет работать водителем с иностранными правами с 21 декабря 2018

Для повышения безопасности дорожного движения Государственной думой были приняты поправки к Федеральному закону N 398-ФЗ от 20.12.2017. Некоторые изменения вступают в силу 21 декабря 2018 г. и напрямую касаются водителей с иностранными правами, работающими на организации и ИП в сфере пассажирских или грузовых перевозок. В октябре 2018 г. приняты новые правки к этому же закону в сфере автобусного сообщения.

Требовалась ли вам когда-нибудь помощь юриста по авто-вопросам?
ДаНет

Запрет на вождение с иностранными правами

Причиной для внесения правок в ФЗ о безопасности дорожного движения стало количество мигрантов с иностранными водительскими удостоверениями на дорогах страны. Водители других государств попросту не знают ПДД, действующих в России. Отсюда количество ДТП с участием мигрантов составило 50% от общего количества.

Новый закон запрещает гражданам с нероссийскими правами работать в транспортной отрасли.

Все про запрет работать водителем с иностранными правами с 21 декабря 2018Для замены прав была предоставлена отсрочка 1 год от даты принятия закона в новой редакции. Теперь, с 21 декабря 2018 года гражданин с иностранными правами не может работать водителем на юридическое лицо или ИП. При этом, езда в личных целях на автомобиле, не принадлежащем какой-либо организации, остается без ограничений.

За нарушение предусмотрена ответственность нанимателя и работника. Так, в случае выявления, водителя оштрафуют на сумму до 15 тыс.руб., а компания-работодатель заплатит 50 тыс.руб.

Закон в новой редакции трижды назначали к рассмотрению. Серьезным камнем преткновения к его принятию стало воссоединение России и Крыма в 2014 году. В краткие сроки невозможно организовать замену иностранных прав на российские, особенно для водителей грузового транспорта.

Сам процесс замены включает в себя пересдачу экзамена в ГИБДД, а техническая база в необходимом объеме отсутствует.

Что изменилось для юридических лиц?

Все про запрет работать водителем с иностранными правами с 21 декабря 2018Изменения закона для фирм и ИП, занимающихся транспортными перевозками вступают в следующие сроки:

  • Все автомобили должны оснащаться тахографами для контроля за соблюдением режима труда и отдыха. Цель – уменьшить ДТП с участием уставших водителей. Изменения вступают в силу 31 октября 2019 г.;
  • Плановые проверки транспортных средств, автовокзалов, остановок, находящихся во владении юридических лиц, органами госнадзора не проводятся, если у юр.лица имеется соответствующая лицензия. Проверка может быть внеплановой. Запрещено сообщать о ней заранее руководителям фирмы. Правило будет действовать с 1 марта 2019 г.;
  • Если у фирмы есть лицензия на пассажирские перевозки, но отдельное транспортное средство не включено в реестр лицензий, заниматься перевозками на нем нельзя. Действительно с 1 марта 2019 г.;
  • Юридическое лицо или ИП, занимающееся пассажирскими перевозками, обязаны получить лицензию на такой вид деятельности. С 1 марта 2019 г. без лицензии нельзя перевозить пассажиров транспортом, оборудованным для 8 и более человек.

Юридических лиц, работающих в Москве, СПб и Севастополе закон обязывает организовывать стоянки для своего автопарка.

Данная мера направлена на избежание стихийных парковок тяжелых автомобилей в городах федерального значения.

Все транспортные фирмы обязаны проводить обслуживание и ремонт техники в установленные изготовителем сроки. Также, организации должны контролировать исправность автомобилей перед каждым выпуском их на маршрут.

Мнение эксперта
Иван Чайкин, автор статьи:

Вопросы, касающиеся прав автомобилистов, зачастую более важны, чем кажется на первый взгляд. Водитель может лишиться прав или понести другое суровое наказание из за незнания или неправильного трактования законов и правил. Не ленитесь глубоко погружаться в суть изучаемого вопроса, не стесняйтесь спросить совет у профессионалов.

Задать вопрос эксперту
Вопросы, касающиеся прав автомобилистов, зачастую более важны, чем кажется на первый взгляд. Водитель может лишиться прав или понести другое суровое наказание из за незнания или неправильного трактования законов и правил. Не ленитесь глубоко погружаться в суть изучаемого вопроса, не стесняйтесь спросить совет у профессионалов.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь автомобилистам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

шесть + четыре =

Adblock
detector